Copyright ? 2006-2022 高頓教育, All Rights Reserved. 網(wǎng)站地圖
2021-06-20 14:28 老師,收賬費(fèi)用為什么不是36000×80/360×20×0.05=800?20%的顧客逾期20天怎么算進(jìn)來? 名
機(jī)會(huì)留給有準(zhǔn)備的小可愛,勤奮的學(xué)員你好:
同學(xué),這里不需要除以360的
逾期應(yīng)收賬款的收回需要支出占逾期賬款5%的收賬費(fèi)用
(1)逾期賬款 36000*80*20%=576000
(2)逾期賬款的5%=576000*5%=28800
20%的顧客逾期20天,正常的天數(shù)是30天,逾期20天即20+30=50天付款~
再理解下~
書中自有黃金屋 書中自有顏如玉,同學(xué)繼續(xù)加油呀~
題干如果沒有說賒銷的比例,則默認(rèn)收入全部為賒銷收入,在財(cái)管里面不考慮增值稅,所以收入等于應(yīng)收賬款的金額,乘以逾期比例就是逾期應(yīng)收賬款~
可愛的同學(xué)我們又見面啦~
不是噠同學(xué)
這里你看一下平均收現(xiàn)期不是20的~
需要加權(quán)平均計(jì)算的同學(xué)~
這里建議同學(xué)要回到講義中,再回顧一下相關(guān)的知識(shí)的~
書中自有黃金屋 書中自有顏如玉,同學(xué)繼續(xù)加油呀~
認(rèn)真勤奮、愛學(xué)習(xí)的同學(xué)你好~
是的呢。乘以20%只是為了計(jì)算預(yù)期應(yīng)收賬款的金額;計(jì)算加權(quán)平均數(shù)各參數(shù)的權(quán)重相加應(yīng)該等于1。同學(xué)的理解是正確的;
應(yīng)收賬款平均余額=日賒銷額*平均收現(xiàn)期;這個(gè)公式是沒有問題的。不管逾期不逾期都可以使用;
但是計(jì)算預(yù)期金額時(shí),逾期金額是應(yīng)收賬款沒有在信用期內(nèi)收回的金額,是全年產(chǎn)生的應(yīng)收賬款逾期的金額,并不是應(yīng)收賬款平均余額的20%哦。應(yīng)收賬款平均余額只是應(yīng)收賬款在資產(chǎn)負(fù)債表上的平均水平。
希望以上回答能夠幫助到你,祝同學(xué)逢考必過~
愛學(xué)習(xí)的同學(xué)你好~
不是的哦,沒有逾期說明都在信用期內(nèi)付款,應(yīng)收賬款平均余額=日賒銷額*平均收現(xiàn)期,沒有逾期的話,平均收現(xiàn)期就會(huì)短一點(diǎn),但不是0 哦~
希望以上回答能夠幫助到你,祝同學(xué)逢考必過~
老師,幫我看下這個(gè)題解析里面的第一個(gè)紅圈圈的50不太懂?平均...
關(guān)于長期待攤費(fèi)用的確認(rèn),為什么會(huì)不同?...
特許權(quán)使用費(fèi)所得的來源地:負(fù)擔(dān)、支付所得的企業(yè)所在地。但是題...
老師,交易性金融負(fù)債,相關(guān)交易費(fèi)用計(jì)入哪里,我看回復(fù)其他同學(xué)...
分配給該部門的公司管理費(fèi)用,不是屬于不可控固定成本嗎?這題我...
請(qǐng)問老師,第一年年末支付的2000為什么不是計(jì)入使用權(quán)資產(chǎn)而...
老師,這節(jié)課邏輯框架我理不清楚,可控成本,成本費(fèi)用歸屬,制...
和銀行買賣美元的時(shí)候,分錄怎么做呀,我是這么認(rèn)為的:1.1日...
老師,設(shè)增加收賬費(fèi)用為Z元,則要使方案可行 10800+57...
各地區(qū)報(bào)名費(fèi)用略有不同!雖然注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試為全國統(tǒng)一考試,但是各地收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是不一的。報(bào)名費(fèi)用是物價(jià)局根據(jù)當(dāng)?shù)氐目荚囀召M(fèi)標(biāo)準(zhǔn)來定的,故每個(gè)省份的注冊(cè)會(huì)計(jì)師報(bào)名費(fèi)用是有所不同的!
注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試的費(fèi)用,每個(gè)地區(qū)都是不一樣的哦,注會(huì)考試的費(fèi)用受到當(dāng)?shù)匚飪r(jià)水平和報(bào)考人數(shù)多少的影響,會(huì)有一定的差異,注會(huì)考試報(bào)考人數(shù)的多少是影響注會(huì)考試費(fèi)用的主要因素,報(bào)考注會(huì)的人數(shù)越多,該地區(qū)的報(bào)名費(fèi)就越便宜,反之越貴,這就是為何很多地區(qū)明明沒有一線城市那么發(fā)達(dá),報(bào)名費(fèi)卻很高的原因,下面是注會(huì)考試各地區(qū)的費(fèi)用情況,小伙伴們可以參考一下。
薪稅師證書成為大部分考生意圖在涉稅行業(yè)深入發(fā)展的首選證書,其中不外乎市場對(duì)人才的渴求和職業(yè)的稀缺。在這個(gè)時(shí)代,誰優(yōu)先掌握資源,就意味著比別人快了一步。大家在考證時(shí)往往會(huì)選擇一家培訓(xùn)機(jī)構(gòu)來輔助學(xué)習(xí),師資力量強(qiáng)大的培訓(xùn)機(jī)構(gòu)無疑在一定程度上節(jié)省了不少摸索的過程,并且提高了備考效率。
最近有小伙伴問高頓小編,如果在外上注會(huì)備考的培訓(xùn)機(jī)構(gòu),大概需要花費(fèi)多少錢,高頓小編無法給出大家完整具體的數(shù)額,因?yàn)樽?huì)考試的培訓(xùn)費(fèi)每個(gè)機(jī)構(gòu)或是每個(gè)城市都是不一樣的,沒有固定標(biāo)準(zhǔn)的數(shù)額,會(huì)根據(jù)不同考試機(jī)構(gòu)以及考生的不同的需求有一定價(jià)格上的差異,大家可以根據(jù)自己的實(shí)際情況,比如經(jīng)濟(jì)壓力,學(xué)習(xí)基礎(chǔ),自律情況等進(jìn)行選擇。
遼寧中級(jí)經(jīng)濟(jì)師報(bào)名費(fèi)用多少?初、中級(jí)經(jīng)濟(jì)考試收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)為61元/科。 學(xué)習(xí)是一個(gè)值得終身保持的習(xí)慣,很多考生也都開始準(zhǔn)備2022年的中級(jí)經(jīng)濟(jì)師考試了,畢竟距離考試只有131天,七月開始意味著報(bào)名也馬上進(jìn)行,大家一定要做好準(zhǔn)備,祝順利通過考試!
教師回復(fù): 勤奮努力愛學(xué)習(xí)的同學(xué),你好~針對(duì)你說的這個(gè)問題,1、在租賃期開始日,確認(rèn)使用權(quán)資產(chǎn)和租賃負(fù)債,會(huì)計(jì)分錄是:借:使用權(quán)資產(chǎn) 2,600,000租賃負(fù)債-未確認(rèn)融資費(fèi)用 550,000=3,150,000-2,600,000貸:租賃負(fù)債-租賃付款額 3,150,000=每年的租賃付款額450,000*租賃期72、在后續(xù)計(jì)量時(shí),使用權(quán)資產(chǎn)要計(jì)提折舊(類似于固定資產(chǎn)的管理),會(huì)計(jì)分錄是:借:管理費(fèi)用 371,428.57貸:使用權(quán)資產(chǎn)累計(jì)折舊 371,428.57=2,600,000/7(租賃期為7年,按照7年計(jì)提折舊)3、在后續(xù)計(jì)量時(shí),要確認(rèn)租賃負(fù)債的利息,會(huì)計(jì)分錄是:借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 131,040貸:租賃負(fù)債-未確認(rèn)融資費(fèi)用 131,040=期初賬面價(jià)值2,600,000*實(shí)際利率5.04%4、按照當(dāng)年銷售額超過1,000,000元的,當(dāng)年應(yīng)再支付按銷售額的2%計(jì)算的租金,這個(gè)屬于可變租賃付款額;在實(shí)際發(fā)生時(shí),直接計(jì)入當(dāng)期損益,會(huì)計(jì)分錄是:借:銷售費(fèi)用 30,000貸:應(yīng)付賬款 30,000=銷售額1,500,000*比例2%綜合看來,對(duì)利潤的影響金額合計(jì)是:管理費(fèi)用( -371,428.57)+財(cái)務(wù)費(fèi)用( -131,040)+銷售費(fèi)用 (-30,000)=-532,468.57如還有不清楚的地方,歡迎隨時(shí)提問,Andy老師會(huì)盡快解答,愛學(xué)習(xí)的你是最棒的,加油~
教師回復(fù): 勤奮努力、愛學(xué)習(xí)會(huì)計(jì)的同學(xué)你好,有兩種方式可以計(jì)算這個(gè)金額:方法一:首先要比較攤余成本和其他債權(quán)投資的公允價(jià)值,兩者之間的差額為持有期間公允價(jià)值的累計(jì)變動(dòng)額(余額)。因此計(jì)算本期公允價(jià)值變動(dòng)的發(fā)生額要用這個(gè)差額減去以前期間已經(jīng)確認(rèn)的公允價(jià)值變動(dòng)之和。900-(1028.24+1028.24*3%-40)方法二:直接計(jì)算發(fā)生額本期公允價(jià)值變動(dòng)的發(fā)生額=期末公允價(jià)值-(期初公允價(jià)值±當(dāng)期利息調(diào)整的攤銷)。注:做題的時(shí)候,建議用方法一,計(jì)算比較簡單,不容易出錯(cuò),也好理解。加油~有問題歡迎繼續(xù)和老師溝通~
教師回復(fù): 親愛的同學(xué)你好: 舊準(zhǔn)則下,生產(chǎn)設(shè)備發(fā)生的日常維修費(fèi)用是計(jì)入知制造費(fèi)用的,然后進(jìn)存貨成本。 新準(zhǔn)則下,生產(chǎn)設(shè)備發(fā)生的日常維修費(fèi)用應(yīng)當(dāng)計(jì)入管理費(fèi)用的。 這是教材與準(zhǔn)則有沖突的地方。 希望老師的回答能夠幫助到你哦,加油~~
教師回復(fù): 勤奮的同學(xué),你好農(nóng)產(chǎn)品計(jì)算抵扣要根據(jù)所生產(chǎn)銷售的產(chǎn)品來確定可抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額,生產(chǎn)銷售稅率為13%的貨物時(shí),其購進(jìn)的農(nóng)產(chǎn)品可抵扣10%的進(jìn)項(xiàng),生產(chǎn)銷售稅率為9%的貨物時(shí),可抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額也只有9%。農(nóng)產(chǎn)品核定扣除時(shí),根據(jù)所銷售商品來確定可抵扣的進(jìn)項(xiàng),13%或9%。希望老師的解答能幫助你理解,如有問題歡迎繼續(xù)溝通交流,加油!
教師回復(fù): 同學(xué),是這樣操作的,科學(xué)計(jì)算器開4次方:1.輸入要開方的次數(shù)4;2.按左上角shift鍵;3.按開次方鍵4.輸入要開的數(shù),最后摁=就行