七月到了意味著考研時間已經(jīng)過半,在不準備擇校和備考就真的來不及了,后期復試的時間會比較短,最近有很多小伙伴后臺留言讓小編出一期MBA邏輯真假話相關內(nèi)容,以下是高頓小編為大家整理的2023年MBA邏輯真假話考研難點解析的詳細內(nèi)容,具體如下。
2023年MBA邏輯真假話考研難點解析
  1、題型特征:
  題干幾個人說了幾句話或給出幾個條件,并已知幾真幾假。
  例:甲:我愛你。乙:我不愛你。丙:甲乙都不愛你。
  已知上述三句話中只有一句假話,請問:誰說了假話。
  2、解題方法:“一找二繞三回”。
 ?、偃绻}目中三句話,只有一句真話。先找出矛盾關系,結(jié)合矛盾命題必然滿足“一真一假”的特性,鎖定這唯一一句真話的位置(找矛盾或反對)
  ②由于只有一句為真,繞開矛盾,可確定另外一句話為假。(繞開矛盾或反對)
  ③有已知確定信息,可回矛盾,確定矛盾關系中的兩個命題,哪一個是真哪一個是假。(回矛盾或反對確定真假)
  經(jīng)典例題
  例1:在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。由此可以推出:
  A.四個草屋中都有草藥
  B.四個草屋中都有食物
  C.第三個草屋中有獵槍
  D.第四個草屋中沒有草藥
  E.第二個草屋中沒有獵槍
  例2:以下是關于某中學甲班同學參加夏令營的三個斷定:
  (1)甲班有學生參加了夏令營。
  (2)甲班所有學生都沒有參加夏令營。
  (3)甲班的蔡明沒有參加夏令營。
  如果這三個斷定中只有一項為真,則以下哪項一定為真?
  A.甲班同學并非都參加了夏令營。
  B.甲班同學有人參加了夏令營。
  C.甲班參加夏令營的學生超過半數(shù)。
  D.甲班僅蔡明沒有參加夏令營。
  E.甲班僅蔡明參加了夏令營。
  解析:真假話問題。(1)和(2)為矛盾關系,必有一真一假。據(jù)已知條件只有一項真,推出(3)假,則蔡明參加了夏令營。選項B為真。注意E項:“僅”字無法推出。正確答案為B。
  注意:以上信息均為手動整理,如有遺漏或者錯誤,歡迎留言補充及指正,謝謝!23考研信息有變動請以報考院校官方發(fā)布的最新數(shù)據(jù)為準,本文僅供參考。
  以上,就是高頓小編為大家整理的2023年MBA邏輯真假話考研難點解析巧的主要內(nèi)容,祝大家考研順利,都能考上自己理想的院校。更多考研學校內(nèi)容,考研專業(yè),請登陸高頓考研考試頻道。